低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要尽力减少,从而减少碳特别是二氧化碳的排放,从而减少对大气的污染,减缓生态恶化.如少看

低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要尽力减少,从而减少碳特别是二氧化碳的排放,从而减少对大气的污染,减缓生态恶化.如少看l0分钟电视,就可以减少l.6克碳的排放.如果每天少看l小时40分钟电视能减少多少克碳的排放?
guagua023 1年前 已收到1个回答 举报

娴熟剑客 幼苗


解题思路:如少看l0分钟电视,就可以减少l.6克碳的排放,根据除法的意义,每分钟可减少1.6÷10克碳的排放,又1小时40分=100分钟,根据乘法的意义,如果每天少看l小时40分钟电视能减少1.6÷10×100克碳的排放.

1小时40分=100分钟,
1.6÷10×100
=0.16×100,
=16(克).
答:能减少16克碳的排放.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先求出每分钟减少炭的排放量是完成本题的关键.


9