有关初一数学一元一次不等式的应用题``急.

有关初一数学一元一次不等式的应用题``急.
1.某次普法知识竞赛,共有50道选择题,对于每一道题,若答对了得4分,答错了或不答扣1分,小明参加了这次竞赛,总分不低于120分就可获奖,小明要想获奖,他至少要答对多少题?
2.小颖攒了60张10元和50元的纸币,这些纸币的总值不到200元,请问她最少拥有多少张10元纸币?
3.某公司由于业务联系需要汽车,但因资金问题暂时无法购买,于是想租一辆车,个体出租车司机小王提出的条件昰:公司每月付给他100元工资,另外每千米付给其0.1元的里程费;司机小赵提出条件昰:不要工资,只要按每千米1.35元付其里程费.如果租期1个月,那么公司租谁的汽车合算?
4.李亮要到外地出差,10点10分离家赶11点整的火车,已知他家离车站10千米.他离家后先以3千米/小时的速度走了5分钟,然后乘公共汽车去车站,公共汽车至少每小时走多少千米才能不误当次火车?
5.在昨天下午刚刚结束的少年智力开发竞赛中,共有30道选择题,评分标准为:对一题得6分,错一题扣2分,不答不得分也不扣分,超过85分能获一等奖,我班小明同学有1题未答,且拿到了一等奖,请问他至少答对了几道题?
乌溜溜的黑烟壶 1年前 已收到1个回答 举报

weishixing333 幼苗


1至少要答对x题,那么答错的就是50-x现在要4x-50+x>=1205x>=170x>=342.请问她最少拥有x张10元纸币那么50元就有60-x那么10x+(60-x)*501.35x100>1.25xx=1015+45x>=60045x>=585x>=135.请问他至少答对了x道题,答错了30-1-...


10