质量m=20kg的木箱放在水平地面上 ,木箱与地面间的滑动摩擦系数为u=0.25.对木箱加一个与水平方向成37度,

质量m=20kg的木箱放在水平地面上 ,木箱与地面间的滑动摩擦系数为u=0.25.对木箱加一个与水平方向成37度,
大小F=100N的斜向下推力,木箱从静止开始运动,求1.在推力作用下木箱的加速度;2.作用t=10s后,撤去推力,木箱的加速度;3 .木箱在地面上滑行的总位移
x鞋垫x 1年前 已收到1个回答 举报

syzhangtao 幼苗


(1)
撤去外力前的加速度:
a1=(Fcos37°-μmgsin37°)/m=Fcos37°/m-μgsin37°=100*0.8/20-0.25*10*0.6=2.5m/s^2
(2)
撤去外力后的减速度:
a2=μmgm=μg=0.25*10*=2.5m/s^2
(3)
最大速度v=a1t1=2.5*10=25m/s^2
总位移:x=x1+x2
=v^2/(2a1)+v^2/(2a2)=25^2/(2*2.5)+25^2/(2*2.5)=250m


7