已知方程4X-3Y-6Z=0与方程X-3Y-3Z=0有相同的解.求:(1)X:Z;(2)X:Y:Z.

no1xyq 1年前 已收到5个回答 举报

lalasherry 幼苗


方程4X-3Y-6Z=0 ①与方程X-3Y-3Z=0 ②有相同的解
(1)①-②得3x-3z=0
x-z=0
所以x:z=1:1
(2)因为已知方程x-3y-3z=0,所以2x-6y-6z=0,所以2x+3y=0
x:y=3:-2
又3y=-2x,所以6x=6z
所以x:y:z=3:-2:3

1年前 追问

11

no1xyq 举报

所以2X+3Y=0我不懂,你细细讲一下

举报 lalasherry

就是把x=z带入到①或②中的任意一个,例如带到①中 就是x-3y-3x=0 -2x-3y=0 2x+3y=0 带到②中也是这个结果

IwishIwas 幼苗


(1) 4X-3Y-6Z=0
(2) X-3Y-3Z=0
(1)-(2),则3x-3z=0,则x=z,x:z=1:1;
代入(1),则4x-6z=3y,则3y=-2z,则y=-2/3Z
所以,x:y:z=1:-2/3:1
希望能帮到你!


1

sdh3001 幼苗


(1)X:Z=1:1 (2)X:Y:Z=3:-2:3


1

ronaldo827 幼苗


0:0   0:0:0


0

清笛竹舞 幼苗


X:Z=1:1, X:Y:Z=3:-2:3


0