某校六年级有300多人参加数学竞赛,其中7分之1的人获金奖有4分之1人获银奖有3分之1人获铜奖其余鼓励奖.

某校六年级有300多人参加数学竞赛,其中7分之1的人获金奖有4分之1人获银奖有3分之1人获铜奖其余鼓励奖.
获金奖有多少人?
lanmao2006 1年前 已收到3个回答 举报

bing521aa 春芽


条件给出了 1/7,1/4,1/3
那么先算出3、4、7的最小公倍数:3*4*7=84
即 参加的人数必定是84的倍数,又知道300多人,
可以得:4*84=336,共有336人参赛
获金奖有336/7=48 人


10

神鬼妖狐 幼苗


3*4*7=84
因为知道有300多人参加,
所以4*84=336人
336/7=48人
获金奖有48人


2

草渐于路 幼苗


48人


2