等质量的C,Mg,Fe分别在足量的氧气充分燃烧,所消耗的氧气质量比为( )

等质量的C,Mg,Fe分别在足量的氧气充分燃烧,所消耗的氧气质量比为( )
A,1:4:7 B,6:3:4 C,7:4:1 D,28:7:4
故障排除 1年前 已收到5个回答 举报

sandy的海 春芽


选 D
C + O2 =点燃= CO2
12 32
m x=32m/12=8m/3
2Mg + O2 =点燃= 2MgO
48 32
m y=32m/48=2m/3
3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
168 64
m z=64m/168=8m/21m
所消耗的氧气质量比为 (8m/3):(2m/3):(8m/21)=28:7:4


5

hellu1111555 幼苗


答案D
C + O2 = CO2(点燃) 由化学方程式可知C与O2质量比为12:32,所以168g碳充分燃烧需448克O2,同理由2Mg + O2 =2MgO可知48克镁充分燃烧需32gO2,所以168g镁充分燃烧需112gO2。由3Fe + 2O2 =Fe3O4可知168g铁充分燃烧需64gO2。
等质量的C,Mg,Fe分别在足量的氧气中充分燃烧,消耗氧气的质量比是448:112...


2

指尖轻风 幼苗


选D
C与氧气反应为1:2
因为Mg与氧气反应为1:1
Fe与氧气反应为4:3
相同质量下三种物质的物质的量为56:24:12
由上四个比例式可得D


1

xjn8855 幼苗


C + O2 = CO2(点燃)C与氧气反应为1:2
因为Mg与氧气反应为1:1
Fe与氧气反应为4:3
相同质量下三种物质的物质的量为56:24:12


0

xinqingnanguo 幼苗


D。
设C=Mg=Fe=x,则所消耗的氧气质量分别为m1、m2、m3
C+O2=CO2
12 32
x m1
2Mg+O2=2MgO
48 32
x m2
3Fe+2O2=Fe3O4
...


0