-[1/5]xay与-3x2yb-3是同类项,则a+b=(  )

-[1/5]xay与-3x2yb-3是同类项,则a+b=(  )
A. 0
B. 3
C. 6
D. 8
黑皮大苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

曾几白衣少女 幼苗


解题思路:本题考查同类项的定义,由同类项的定义可先求得a和b的值,从而求出它们的和.

由同类项的定义可得
a=2,
b-3=1,b=4,
则:a+b=2+4=6;
故选C.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 这类题目的解题关键是从同类项的定义出发,求出a,b的值,再求解.


7