两个数之和是616,其中一个数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同.这两个数的差是______.

goldmuscle 1年前 已收到2个回答 举报

东边日出西边的雨 幼苗


解题思路:根据“其中一个数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同,”知道其中一个数字是另外一个数字的10倍,由此根据和倍公式,求出两个数,进而求出两个数的差.

较小的数为:616÷(10+1)=56,
较大的数为:56×10=560,
两个数的差是:560-56=504,
故答案为:504.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出两个数的和与两个数的倍数,再根据和倍公式[和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数(或者 和-小数=大数)]解决问题.


10

大灰 幼苗


56,560


2