重500N的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.3.当用180N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为多

重500N的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.3.当用180N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为多少?当用100N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为多少?(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
3858025 1年前 已收到2个回答 举报

来福9527 幼苗


解题思路:当外力小于最大静摩擦力时,物体处于静止,摩擦力大小等于外力大小;当外力大于最大静摩擦力时,物体处于滑动,则摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

物体在水平方向上受推力F和摩擦力Ff两力作用,
Ffmax=μFN=0.3×500 N=150 N.
当F=180牛>Ffmax时为滑动摩擦力,Ff=μFN=150 N;
当F=100 N<Ffmax时为静摩擦力F′f=F=100 N.
答:当用180N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为150N;当用100N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为100N.

点评:
本题考点: 摩擦力的判断与计算.

考点点评: 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,且大小的计算.静摩擦力的大小等于引起它有运动趋势的外力,而滑动摩擦力等于μFN.同时知道最大静摩擦力要略大于滑动摩擦力.


8

vv卧龙沙 幼苗


因为最大静摩擦力约等于动摩擦力 所以最大静摩擦力约等于500N*0.3=150N 当用180N的水平力推物体时F>最大静摩擦力 物体受到的摩擦力等于动摩擦力=150N 当用100N的水平力推物体时F<最大静摩擦力 物体静止,受静摩擦力=100N


0