写出下列物质水解的化学方程式和离子方程式:1、氧化钾2、亚硫酸钠3、硫酸铝和碳酸氢钠4、硫酸铵

sxf20461 1年前 已收到1个回答 举报

fanfanyue 幼苗


1.K2O+H2O=2KOH K2O+H2O=2OH-+2K+
2.Na2SO3+H2O=(可逆号)NaHSO3+NaOH
SO32-+H2O=(可逆号)HSO3-+OH-
3.Al2(SO4)3+6H2O=(可逆号)2Al(OH)3+3H2SO4
Al3++3H2O=(可逆号)Al(OH)3+3H+
NaHCO3+H2O=(可逆号)H2CO3+NaOH
HCO3-+H2O=(可逆号)H2CO3+OH-
4.(NH4)2SO4+2H2O=(可逆号)2NH3H2O+H2SO4
NH4++H2O=(可逆号)NH3H2O+H+


7