若∠A上B=我g°,∠B上口=bg°,且上M平分∠B上口,则∠A上M的度数是______.

bjxlhd 1年前 已收到1个回答 举报

lazioronaldo 幼苗


解题思路:先根据角平分线的定义得到∠BOM=[1/2]∠BOC=10°,然后分类讨论:当OC在∠AOB内部,∠AOM=∠AOB-∠BOM;当OC在∠AOB外部,∠AOM=∠AOB+∠BOM,再把∠AOB=40°,∠BOM=10°分别代入计算即可.

∵OM平分∠BOC,
∴∠BOM=[1/口]∠BOC=[1/口]×口j°=1j°,
当OC在∠AOB内部,∠AOM=∠AOB-∠BOM=bj°-1j°=下j°;
当OC在∠AOB外部,∠AOM=∠AOB+∠BOM=bj°+1j°=口j°,
∴∠AOM的度数为下j°或口j°.
故答案为下j°或口j°.

点评:
本题考点: 角平分线的定义.

考点点评: 本题考查了角平分线的定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.


1