问几道与复数有关题目 好的话会加分

问几道与复数有关题目 好的话会加分
1.已知Z=sina+(2-cos²a)i,0≤a≤2π,求Z的模的范围
2.计算:(-√3+i)的15次方
3.设Z的模为1,且Z²+2Z+1/Z<0,求复数Z
猪猪十戒 1年前 已收到2个回答 举报

卸下包袱 春芽


1.|Z|^2=sin²a+(2-cos²a)²=(cos²a)²-5(cos²a)+5=(cos²a-5/2)²-5/4因为0≤|Z|^2≤1所以 1≤|Z|^2≤5,所以 1≤|Z|^2≤√5,当且仅当 cos²a=1时|Z|=1,当且仅当cos²...


8

lejiajie 幼苗


Z的模=根号sin²a+(2-cos²a)²
=根号cos²a-5cosa+5
=根号(cosa-5/2)²-5/4
最大值根号11
最小值1
2):(-√3+i)的15次方=(2(cos5/6Pi+i*sin5/6Pi))15次方
=2的15次方(cos75/6Pi+i*sin75/6Pi))
=2的15次方(cos75/6Pi+i*sin75/6Pi))
=2的15次方i


2