小学数学题1.小莉买了三支铅笔,三支圆珠笔,八本笔记本和十二块橡皮,总共花了13元5角钱,已知铅笔4角一支,圆珠笔2元8

小学数学题
1.小莉买了三支铅笔,三支圆珠笔,八本笔记本和十二块橡皮,总共花了13元5角钱,已知铅笔4角一支,圆珠笔2元8角一支.问售货员的帐算对没有?
2.两个数的最大公约数是18,最小公倍数是180,两个数的差是54,求这两个数?
3.一种长方形砖,长42厘米,宽26厘米,用这种砖铺一块长方形地,至少需要用多少块砖?
4.一排电线杆每两根之间的距离为45米,现在要改为60米,如果起点的一根不动,再过多少米又有一根不需要移动?
5.学校开运动会,在400米环形操场边上每隔16米插一根彩旗,共插了25根.后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插完后发现,一共有5根彩旗没动,问,现在彩旗的间隔是多少米?
6.一个环形跑道全长600米,甲乙丙三人骑车从同一地点同方向出发,甲每分钟行300米,乙每分钟行200米,丙每分钟行150米,至少过几分钟三人又从此出发点同时出发?
答题要求:每题解答过程要求完整易懂,方法简单.
Rose007 1年前 已收到2个回答 举报

passion916 幼苗


1.小莉买了三支铅笔,三支圆珠笔,八本笔记本和十二块橡皮,总共花了13元5角钱,已知铅笔4角一支,圆珠笔2元8角一支.问售货员的帐算对没有?
8本笔记本和12块橡皮的钱是:13。5-3*0。4-3*2。8=3。9元=390分
因为8本本子钱是4的倍数,12块橡皮的钱也是4的倍数,所以和应该还是4的倍数,而390分不是4的倍数,所以说帐算错了
2.两个数的最大公约数是18,...


2

emily0930 幼苗


1 13.5-0.4*3-0.28*3=11.46 11.46÷8=1.4325 1.4325为笔记本的价格,因为价格应到分即小数点后两位,而现在算出的价格为小数点后四位,所以售货员算的不对。
2 设因为两个数的最大公约数是18,则设一个大的数为18a,另一个为18b .
则18a-18b=54,18a*b=180 则得a=5 ,b =2,即大的数为90,小的为36。
...


2