长方形的周长是48分米,长和宽的比是5∶3.这个长方形的面积是多少平方分米?

语后添情521 1年前 已收到4个回答 举报

huangkai99yu 幼苗


幸福jkl,你好:
长宽的和是:
48÷2=24(分米)
长是:
24×5/(5+3)=15(分米)
宽是:
24×3/(5+3)=9(分米)
面积:
15×9=135(平方分米)


8

永宁丸 幼苗


长宽的和是:
48÷2=24(分米)
长是:
24×5/(5+3)=15(分米)
宽是:
24×3/(5+3)=9(分米)
面积:
15×9=135(平方分米)


2

嘉璐_oo 幼苗


长用:48/2×5/8=15分米
宽用:48/2×3/8=9分米
面积:15×9=135平方分米


1

zqf_2324 幼苗


设长为5x,宽为3x
那么周长为
2(5x+3x)=48
16x=48
x=3
则长为15 宽为9
所以长方形的面积是5*9=135平方分米


0