若1/cosα-1/sinα=1,且α∈(π,2π)则sin2α=

菊花古剑and酒 1年前 已收到5个回答 举报

LASTDRIVER 幼苗


1/cosα-1/sinα=1
(sinα-cosα)/(sinαcosα)=1
sinα-cosα=sinαcosα
两边同时平方得
sin²α-2sinαcosα+cos²α=(sinαcosα)²
1-2sinαcosα=(sinαcosα)²
又sin2α=2sinαcosα
所以1-sin2α=(sin2α)²/4
(sin2α)²+4sin2α-4=0
sin2α=[-4±√(4²+4×4)]/2=-2±2√2
因为-1≤sin2α≤1
所以sin2α=-2+2√2
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


1

宝丝丝 幼苗


通分,得:(sinα-cosα)/sinαcosα=1
去分母,得: sinα-cosα=sinαcosα
两边平方,得:(sinα-cosα)^2=(sinαcosα)^2
得:1-2sinαcosα=(sinαcosα)^2
即:1-sin2α=(sin2α)^2/4
...


1

土娃米 幼苗


1/cosα-1/sinα=1
(sinα-cosα)/(sinαcosα)=1
sinα-cosα=sinαcosα
两边同时平方得
sin²α-2sinαcosα+cos²α=(sinαcosα)²
1-2sinαcosα=(sinαcosα)²
又sin2α=2sinα...


1

zhanglei025 幼苗


两边乘以 cosαsinα得: sinα-cosα=sinαcosα,
( sinα-cosα)^2=(sinαcosα)^2
sinα^2+cosα^2-2*cosα*sinα=sinα^2*cosα^2
又 ( sinα-cosα)^2+( sinα+cosα)^2=2
所以 ( sinα-cosα)^2=1-2sinαcosα=(sinα...


1

懒猫1号 幼苗


4或者-4,先通分,之后分子分母同时平方,最后得到sina * cosa,再用公式就可以算出来了


0