商店运来一些苹果、梨和桃.其中苹果300千克,梨500千克,苹果和梨的总质量占这些水果总质量的80%.商店共运

商店运来一些苹果、梨和桃.其中苹果300千克,梨500千克,苹果和梨的总质量占这些水果总质量的80%.商店共运
来苹果、梨和桃共多少千克?苹果和梨、桃分别占水果总质量的百分之几?
商店运来一些苹果、梨和桃。其中苹果300千克,梨500千克,苹果和梨的总质量占这些水果总质量的80%。商店共运来苹果、梨和桃共多少千克?苹果和梨、桃分别占水果总质量的百分之几?
谱日果玄 1年前 已收到1个回答 举报

bambo47 幼苗


商店共运来苹果、梨和桃共多少千克?
(300+500)÷80%=1000千克
苹果和梨、桃分别占水果总质量的百分之几
苹果占总质量=300÷1000×100%=30%
梨占总质量=500÷1000×100%=50%
桃占总质量=(1000-300-500)÷1000×100%=20%


2