小学四年级数学题运用题1.张刚从家到森林公园去玩,如果骑自行车每小时行15千米,2小时到达,如果乘汽车只要半小时就能到达

小学四年级数学题
运用题
1.张刚从家到森林公园去玩,如果骑自行车每小时行15千米,2小时到达,如果乘汽车只要半小时就能到达,汽车每小时行多少千米?
托福的天空 1年前 已收到2个回答 举报

秋高九月 幼苗


这道题我们要先求出总路程,即可求出速度
路程:15*2=30千米
再单位换算:
半小时=0.5小时
所以汽车速度是:30/0.5=60千米(速度=路程/时间)


2

lionline1979 幼苗


15*2/0.5=60千米每小时


0