商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润后出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元,这批钢笔共有多少

商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润后出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元,这批钢笔共有多少支?
草uu傻B专用母 1年前 已收到12个回答 举报

sbsse45 果实


1、售价10*1.4=14元
每支获利4元
2、240元获利,240/4=60支
3、总数:60/3/4=80支
答案80支


7

elf1982 幼苗


一支获利4元 240元就是60只
60占总数的3/4 共80只


2

wxlfrank 幼苗


240÷[(14-10)×3/4]=80支


2

yelisch 幼苗


从题意上看,应该是3千米以上的路程,因为不是往返,所以一单程算
设路程为x
即为8+(x-3)*1.6=17.6
所以x=9, 一共为9千米


2

一网成亲 幼苗


设购进笔X支,则
1.4*3/4*10X-10X=240
X=480支


2

无言可诉一片心 春芽


80


2

jojonew 果实


240÷【10×(1+40%)×3/4-10】
=240÷【10.5-10】
=240÷0.5
=480支


1

木卉 幼苗


令X
10x(1+40%)X x3/4—10X=240
X=480


1

世界级浪子 花朵


这批钢笔共有 x 支。
4 × 3x/4 = 240
3x = 240
x = 80 支


1

囡囡的囝囝 幼苗


480正解
解得80的同学犯了一个根本性的错误,那就是卖了3/4,已经获利240
这个获利是相对与所有的进价,而不是单只笔的利润


1

Berlin_ee 幼苗


设这批钢笔共有x枝,则
(10+10*40%)*x*3/4-10*x=240
求得x=480
这批钢笔共有480枝
给分吧


0

scyeong 幼苗


80


0