求救,1 有 一圆弧形拱桥,拱桥的半径OA=10m,桥拱的跨度AB=16M,则拱高CD=?2 半径为5CM的圆O内有一点

求救,
1 有 一圆弧形拱桥,拱桥的半径OA=10m,桥拱的跨度AB=16M,则拱高CD=?
2 半径为5CM的圆O内有一点P,且PO=3CM,则过P点的最长的弦长为?CM,最短的弦长为?CM
3 在半径为一的圆O中,弦AB、AC的长分别为根号3和根号2,则角BAC的度数为?
情深似海8 1年前 已收到2个回答 举报

hhwq 幼苗


每个题的图都自己画,要用到勾股定理,及特例:3,4,5成直角三角形,还有特殊角的三角函数60度的,45度的
1 两种可能
画个图,很容易就计算出AB到圆心的距离为6M
一:圆弧小于半圆,高=半径-弦的圆心距=10-6=4M
二:圆弧大于半圆,高=半径+弦的圆心距=10+6=16M
2过P点的最长的弦长为直径,10
最短的弦(垂直于过P的直径)
画个图,计算出最短的弦=8
3,AB所对的圆心角为120度,AC所对的圆心角为90读
所以BC所对的圆心角为150度
角BAC是圆周角=150/2=75度
多画图,多思考


3

风--雨 幼苗


第2题 你做一个圆,p在圆内最长的弦是直径10厘米,过p点垂直这条直径的弦最短为8厘米。
第3题 将OA连起来,构成2个等腰三角形,然后做AB和AC的高(过O点)利用三角函数求角BOC的度数为210,角BAC就为(360-210)/2是75度。
第1题 其实啊拱桥是圆的一部分,跨度就是弦,半弦长8厘米,过O做AB的垂线,构成直角三角形OAE,用勾股定理得OE长6厘米,拱高CD...


0