原来有工人320人,其中女工人占3/8,后来招进一部女工人.这时女工人占全厂工人的4/9.后来招进女工

原来有工人320人,其中女工人占3/8,后来招进一部女工人.这时女工人占全厂工人的4/9.后来招进女工
人多少人?
sillymei 1年前 已收到2个回答 举报

嗜斗的猪民 幼苗


用未知数求解吧!
设新增女工X人
320*3/8+X=(320+X)*4/9
最后算的新增女工40人


4

walkershen1985 幼苗


320X3/8=120(人) 320-120=200(人) 200/(1-4/9)=360(人) 360-320=40(人)
答:后来招进女工人40人。


0