请解决:东风小学六(2)班上学期男生人数是女生人数的5分之4,本学期又转来3个男生,这时男生占全班的19分之9,现在男生

请解决:
东风小学六(2)班上学期男生人数是女生人数的5分之4,本学期又转来3个男生,这时男生占全班的19分之9,现在男生有多少人?
lijin335 1年前 已收到5个回答 举报

zhubo991127 幼苗


设上学期全班女生一共有x人,则男生为4/5x人
4/5x+3=9/19*(x+4/5x+3)
4/5x+3=81/95x+27/19
30/19=1/19x
x=30
4/5x=4/5*30=24
24+3=27(人)
答:现在男生有27人.


1

sinico 幼苗


设女生有X人。
原来男生就是五分之四x人,原来全班就是五分之九x人。
五分之四x+3=十九分之九乘以(五分之九x+3)
(现在的男生人数)
x=30(原来的女生人数)
原来的男生人数 等于五分之四乘30=24人
现在就有24+3=27人


2

落落灵色 幼苗


设全班女生一共有X名,则男生为4/5X名。
方程:4/5X+3=9/19(X+4/5X+3)


2

goodlookingboy 幼苗


设全班女生一共有X名,则男生为4/5X名。
方程:4/5X+3=9/19(X+4/5X+3)


2

双心树 幼苗


27


0