已知2sinβ=sin(2α+β),求tan(α+β):tanα的值

wallage 1年前 已收到1个回答 举报

冰之痕 幼苗


2sin[(α+β)-α]=sin[(α+β)+α]
2[sina(α+β)cosα-sinαcos(α+β)]=sin(α+β)cosα+sinαcos(α+β)
整理得到sin(α+β)cosα=3sinαcos(α+β)
再次整理得到tg((α+β)=3tgα
所以所求比值为3


10