(2009•青岛一模)设x1<x2,定义区间[x1,x2]的长度为x2-x1,已知函数y=2|x|的定义域为[a,b],

(2009•青岛一模)设x1<x2,定义区间[x1,x2]的长度为x2-x1,已知函数y=2|x|的定义域为[a,b],值域为[1,2],则区间[a,b]的长度的最大值与最小值的差为______
多罗牛奶 1年前 已收到1个回答 举报

fghthy45 幼苗


解题思路:根据题意可知当x≥0时,函数的定义域为[0,1];当x≤0时,函数的定义域为[-1,0].所以函数的定义域为[-1,1]此时长度为最大等于1-(-1)=2,而[0,1]或[-1,0]都可为区间的最小长度等于1,所以最大值与最小值的差为1.

当x≥0时,y=2x,因为函数值域为[1,2]即1=20≤2x≤2=21,根据指数函数的增减性得到0≤x≤1;
当x≤0时,y=2-x,因为函数值域为[1,2]即1=20≤2-x≤2=21,根据指数函数的增减性得到0≤-x≤1即-1≤x≤0.
故[a,b]的长度的最大值为1-(-1)=2,最小值为1-0=1或0-(-1)=1,则区间[a,b]的长度的最大值与最小值的差为1
故答案为1

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 考查学生理解掌握指数函数定义域和值域的能力,运用指数函数图象增减性解决数学问题的能力.


5