正比例函数的图象经过点(6,-3),点A在此图象上,且与点P(0,3)所构成的三角形面积为6,求点A的坐标.

blueray_chen 1年前 已收到1个回答 举报

板板184 幼苗


设正比例函数是y=kx,(6,-3)代入得到:k=-1/2
即函数式是:y=-1/2x
设A坐标是:(m,-1/2m)
S=1/2|OP|*|Xa|=6
1/2*3*|m|=6
m=±4
即A坐标是(4,-2)或者(-4,2)


5