五年级数学题~全要算式~~~·1.修一条长1500m的公路,5天修完了3分之1,照这样计算,多少天可以将这条公路修完?2

五年级数学题~
全要算式~~~·
1.修一条长1500m的公路,5天修完了3分之1,照这样计算,多少天可以将这条公路修完?
2.一栋楼长70m、宽50m、高80m,为增添节日气氛,张叔叔去商店买彩灯装饰在这栋楼的四周,他应该买多少捆彩灯线. 每捆100米
3.一块长方形铁皮,长40厘米,宽30厘米,从四周切掉一个边长6厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子的表面积、容积各是多少?
4.把一块棱长8厘米的正方形钢坯,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方形钢板,这钢板有多厚?
答完后给分!
司母戊顶 1年前 已收到4个回答 举报

维乐诗塑身馆 花朵


1.修一条长1500m的公路,5天修完了3分之1,照这样计算,多少天可以将这条公路修完?
1÷(1/3÷5)
=1÷1/15
=15(天)
2.一栋楼长70m、宽50m、高80m,为增添节日气氛,张叔叔去商店买彩灯装饰在这栋楼的四周,他应该买多少捆彩灯线.每捆100米
(70×2+50×2+80×4)÷100
=560÷100
=5.6 约等于 6(捆)
3.一块长方形铁皮,长40厘米,宽30厘米,从四周切掉一个边长6厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子的表面积、容积各是多少?
表面积:40×30-6×6×4=1056(平方厘米)
容积:(40-6×2)×(30-6×2)×6
=28×18×6
=3024(立方厘米)
4.把一块棱长8厘米的正方形钢坯,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方形钢板,这钢板有多厚?
8×8×8÷(16×5)
=512÷80
=6.4(厘米)


1

mulan111 幼苗


1 15天
2 (70+50+80)*4=800米
则需8捆
3 容积(40-12)*(30-12)*6=3024cm2
表面积(40-12)*(30-12)+2*6*(40-12+30-12)=1056
4 体积8*8*8=512
512÷16÷5=6.4cm


2

mh41020221 幼苗


1.修一条长1500m的公路,5天修完了3分之1,照这样计算,多少天可以将这条公路修完?
5天修了3分之1 那么全部修完需要天数=5÷3分之1=15天
15-5=10天
答:还需要10天可以修完 共需要15天修完
2.一栋楼长70m、宽50m、高80m,为增添节日气氛,张叔叔去商店买彩灯装饰在这栋楼的四周,他应该买多少捆彩灯线。 每捆100米
...


1

零点复活 幼苗


1 3*5=15(天)


1