物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度为0.1m/s^2.求:

物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度为0.1m/s^2.求:
(1)物体在第3s末的速度
(2)物体在前3s内的位移和平均速度
(3)物体在第4s内的平均速度
一物体做匀加速直线运动,在3s末的速度是2m/s,7s末的速度是3.2m/s,求
(1)物体的加速度
(2)物体在前7s内的位移
一辆汽车以20m/s的速度行驶,现以4m/s^2的加速度紧急制动.求
(1)汽车在3s末的速度
(2)汽车在6s末的速度
(3)汽车通过的位移
(4)汽车在最后2s内通过的距离
秃顶老杨 1年前 已收到2个回答 举报

蓝歆月 花朵


第一题:(1)V=Vo+at=2+0.1*3=2.3(m/s)
(2)S=Vot+1/2at^2=2*3+1/2*0.1*3^2=6.45(m)
V=(Vo+V)1/2=(2+2.3)1/2=2.15(m/s)
(3)V=Vo+at=2.3+0.1*1=2.4(m/s)
V=(Vo+V)1/2=(2.3+2.4)1/2=2.35(m/s)
第二题: (1)根据V=Vo+at可得
2=Vo+3a .1
3.2=Vo+7a.2
由1、2可得:a=0.3(m/s^2),Vo=1.1(m/s)
S=Vot+1/2at^2=1.1*7+1/2*0.3*7^2=15.05(m)
第三题:(1)V=Vo+at=20-4*3=8(m/s)
(2)V=Vo+at=20-4*6=-4(m/s) 所以速度为0.汽车已经停止运动.
(3)令V=0,0=20-4t,t=5(s)
S=Vot+1/2at^2=20-1/2*4*5^2=-30(m)
位移是30m,方向与原来相反.
(4)S=Vot+1/2at^2=8*2+1/2*4*2^2=24(m)


9

耶酥释迦牟尼 幼苗


晕,这么简单的物理题你都不会,我建议你还是回去看看课本吧,


0