已知:3的m次方=a,3的n次方=b,分别用a、b的代数式表示.一:3的-m-n次方 二:3的2m-n次方

徐术 1年前 已收到1个回答 举报

风牧天 幼苗


原式=1/3^(m+n)
=1/(3^m×3^n)
=1/(ab)
原式=3^2m÷3^n
=(3^m)²÷3^n
=a²/


1