为鼓励居民节约用电,某电力公司规定如下:每月用电不超过100千瓦时,电费按“基本价”收费;每月用电超过100千瓦时.超过

为鼓励居民节约用电,某电力公司规定如下:每月用电不超过100千瓦时,电费按“基本价”收费;每月用电超过100千瓦时.超过部分按“超额价”收费.某户居民今年7,8月份的用电量如下表:
月份 用电量/千瓦时 电费/元
7月 115 61
8月 80 41.6
该用户今年9月份用电138千瓦时.应缴纳电费多少元?
jian606_1117 1年前 已收到1个回答 举报

chaersi 幼苗


100千瓦时以内时每千瓦时的单价:41.6÷80=0.52(元),
超过100千瓦时“超额价”每千瓦时的单价:(61-100×0.52)÷(115-100)=0.6(元);
9月份电费:100×0.52+(138-100)×0.6,
=100×0.52+38×0.6,
=52+22.8,
=74.8(元);
答:该用户今年9月份用电138千瓦时,应缴纳电费74.8元.


2