修建一个直径是的10米的圆形花坛,在花坛的周边每隔1米栽一棵花,最多可以栽多少棵?

修建一个直径是的10米的圆形花坛,在花坛的周边每隔1米栽一棵花,最多可以栽多少棵?
在这个花坛里种上绿草,种绿草的面积多少?园林处买来菊花,一串红和海棠花,它们的数量情况如下表所示:菊花:40盆 一串红:比菊花的百分之三十多5盆 海棠花:菊花比海棠花少百分之二十 问:一串红和海棠花各有多少盆?
kady版丽洱边 1年前 已收到3个回答 举报

EFzg 幼苗


你好,圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率 =10*3.14=31.4米,每一米一棵,所以最多栽31一棵,
圆的面积公式是(其中r是半径,D是直径)S=πr²=πD²/4=3.14*5^2=53.5平方米,

1年前 追问

7

kady版丽洱边 举报

补充那里还有一个问:在这个花坛里种上绿草,种绿草的面积多少?答案写在小学暑假作业里不好吧。

举报 EFzg

你好,绿草的面积就是花坛的面积, 一串红是40乘以30%加5=17. 海棠是:从题中看菊花是海棠花的80%所以海棠是40除以80%=50

风影摇叶很笨 幼苗


海棠花:50
菊花:40
一串红:17


2

huihuidaisy 幼苗


依据你的题目设定,共10圈:
第一圈至十圈:
3。
6。
9。
12。
15
18
21
25
28
31。
共计可种164盆
你另外设置必须符合这个总条件限定。
………
这单用面积算肯定是不对的,也许我这样算也未对,应该用等边一米三角形的方式计算,比较复杂化时问才能算岀来。...


1