一个直径为10米的圆形花坛,花坛周围的环行路宽为3米,环形小路的面积是多少平方米?

侬勿忘我 1年前 已收到1个回答 举报

qk_ntbebij71d8 春芽


解题思路:由题意可知:小路是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式进行解答.

10÷2=5(米),5+3=8(米)
3.14×82-3.14×52
=3.14×(82-52
=3.14×(64-25)
=3.14×39
=122.46(平方米);
答:这条环形小路的面积是122.46平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题是环形面积的实际应用,关键是理解内圆半径加上环宽等于外圆半径,根据环形面积公式解答即可.


4