若-3属于(a-3,2a,a的平方+4),求实数a的值,求此时的集合

溜猪的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

cmqing 幼苗


(1) a=0,(a-3,2a,a的平方+4)= (-3,0,4)
(2) 2a=-3,a=-1.5, (a-3,2a,a的平方+4)={-4.5,-3, 6.25}
(3) a平方+4=-3 (无解)

1年前 追问

9

举报 cmqing

(1) a=0,(a-3,2a+1,a的平方+4)= (-3,1,4) (2) 2a+1=-3,a=-2, (a-3,2a,a的平方+4)={-5,-3, 8} (3) a平方+4=-3 (无解)