人体血液在大静脉里每秒流动五分之一米,是在大动脉里流动速度的五分之二.血液在大动脉里每秒流动多少米?

lijie420103 1年前 已收到2个回答 举报

xiaxue421 幼苗


1/5 * 5/2 =1/2米.


5

mantou0591 幼苗


2/5X=0.2m
X=0.5m


2