已知a b 是非零实数 f(x)=e^(bx)-ax 若对任意的x∈R,f(x)≥1恒成立,则b/a取值范围是___

AIUAIU11 1年前 已收到2个回答 举报

jiajia20041129 幼苗


对f(x)求导 并令导函数为零 可得极值点 x=(1/b)ln(a/b) 代入函数f(x) 则f(x)=a/b(1-lna/b)=1(极小值)得到1-lna/b=b/a 考察函数1-lnx=1/x 即lnx=1-1/x 画出函数y=lnx 和函数y=1-1/x 很容易得到x=1
因而b/a=1


5

majing93 幼苗


利用f(x)=e^(bx)和f(x)=ax的函数图像求解可得


0