一个内阻可忽略的电池,向一个装满水银的U形玻璃管A中的水银供电,电流是0.1A,若把全部水银倒在另一个内径大一倍的U形管

一个内阻可忽略的电池,向一个装满水银的U形玻璃管A中的水银供电,电流是0.1A,若把全部水银倒在另一个内径大一倍的U形管B中,那么该电池对B内水银供电时,电流大小是_____
1.6A
贾装苛爱 1年前 已收到4个回答 举报

ss0425 幼苗


两种情况下水银柱的体积不变
即 SL=SoLo
因为 R=P*(L/S)知 管的半径变为原来的2倍,那么水银的长度变为原来的1/4,故电阻变为原来的 1/16.因为电压不变,电流应为原来的16倍,所以是1.6A


9

zhe1984 幼苗


用欧姆定律,电阻计算公式。
因为第二次内径大了一倍,横截面就变为原来的四倍,长度变为原来的四分之一(因为体积不变)。
所以第二次电阻是第一次的十六分之一,电压一定情况下电流就是原来的16倍。


1

aindf 幼苗


电阻与很截面积反比,与长度正比。你把水银搬过来后它体积不变,横截面积是原来的4倍,长度自然是原来的1/4,因为体积不变啊!!!
又因为R=电阻率*L/S ,所以B的电阻是原来的1/16 ,电阻与电流成反比 ,所以现在的电流是原来的16倍。。。


1

独寒水 幼苗


原来0.1=E/R其中R=PL/3.14*r的平方
后来L变为L/4,r变为2r
则电流I=E/R'=E/(PL/4*2*2r的平方)=16E/R=1.6


0