求一道物理化学热力学第二定理的题的标准答案.尽量要标准些,一定要保证对,不然会害死我的

求一道物理化学热力学第二定理的题的标准答案.尽量要标准些,一定要保证对,不然会害死我的
已知在25℃与100 kPa下,反应的反应热Q=92.30KJ,所以此反应的∆S=Q/T=92.30/298.2=310J∙K-1,因∆S >0,所以此反应在25℃时能自发进行.请指出上列叙述及结论中的错误.
绝版正派 1年前 已收到1个回答 举报

picachu00 幼苗


错误是明显的,不过无法改正(题目条件不充分).∆S=Q/T=92.30/298.2=310J∙K-1算出的是外界熵变.必须算出系统熵变,然后求和得到整个孤立系统的总熵变,才能使用熵增加原理判断过程的自发方向.或使用∆...


5