一个数除253余1,除299余2这个数是多少

冷酷浪子_yy 1年前 已收到7个回答 举报

290570973 幼苗


假设这个数是x,由题设可得
x*Y+2=299
x*z+1=253
也就是
x*Y=297
x*Z=252
(Y,Z为整数),欲使X最大,此题为求297与252的最大公约数


7

ccccc12345 幼苗


9


2

csw158 幼苗


递等式


2

藤亚亚 幼苗


设这个数为x,列方程就可以了


2

zsyangford 幼苗


这个数是9。


1

三山两俩 幼苗


列方程


0

ipa0hd 幼苗


254


0