5a×5b-5a÷5b-5a÷5b-5a÷5b-10a÷5b-5a×5b 求a+b=( )

5a×5b-5a÷5b-5a÷5b-5a÷5b-10a÷5b-5a×5b 求a+b=( )
将a=( b=( )也求出来。
(5a)×(5b)-(5a)÷(5b)-(5a)÷(5b)-(5a)÷(5b)-(10a)÷(5b)-(5a)×(5b)=-10
a+b=15 a=( ) b=( )
l_xuan380950 1年前 已收到4个回答 举报

九道班 幼苗


仔细看看,输错了吧?没法做.

1年前 追问

1

l_xuan380950 举报

我改好了,你会不会做。

举报 九道班

(5a)×(5b)-(5a)÷(5b)-(5a)÷(5b)-(5a)÷(5b)-(10a)÷(5b)-(5a)×(5b)=-10 化简得:-a/b=-2 即a=2b 代入a+b=15 得b=5 a=10

dlyangzhao 幼苗


还有要求没有写吧?,只能得出a/b=2


1

benben52 幼苗


a=30/7 b=75/7


1

SCILENCEYE 幼苗


你这个一个方程两个未知数,只能得到一个关系式就是 a=2b,算不出其他东西了


0