(2008•宿迁)人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯泡,实验室通过实验发现下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时

(2008•宿迁)人类正面临能源危机,为选用节能交通信号灯的灯泡,实验室通过实验发现下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同.有关数据如下表:
(1)请根据以上材料说明使用LED灯的两个优点:
①______;
②______.
(2)LED灯正常工作时的电流是______A,每天正常工作10小时,使用LED灯比使用白炽灯可节约电能为______kW•h,这么多能量可将______kg的水从20℃加热到100℃.(c=4.2×103J/(kg•℃),结果保留两位小数)
内屋 1年前 已收到1个回答 举报

好久没吃串串香 春芽


解题思路:(1)阅读题目中的文字和表格可以发现,LED灯电压低,功率小,响应时间短,故可从以上几点进行分析其优点.
(2)由功率公式可求出工作电流,由两灯的功率之差可求出10小时节约的电能,由比热可求出能将多少水加热到100℃.

(1)阅读题目中的文字和表格可以发现,LED灯和白炽灯相比有明显的优点:在光照强度相同的情况下,LED灯不必要达到很高的温度就能发光,电能基本上不转化成内能,几乎全部转化光能,因而发光效率高;LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;LED灯额定功率小,节约能源.故优点可从发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出两点均可
(2)由P=UI得:I=[P/U=
12W
24V=0.5A.
白炽灯功率比LED灯功率高△P=P2-P1=100W-12W=88W,则10小时节约的电能为W=△P×t=88W×10h=0.88KW•h=3.168×106J.
如果用来烧水的话:由W=mc△t可得:
m=
W
C△t=
3.168×106J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)]=9.43Kg.
故答案为:(1)发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出两点均可
(2)0.5A,0.88KW•h,9.43Kg.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 随着科技创新,传统的红绿交通信号灯逐渐被发光二极管(LED)灯所替代.如果同学们仔细观察会发现,现在一些手电筒的灯泡也被LED灯所取代.LED灯是怎样发光的?使用LED灯有什么优点?等等问题相信很早就萦绕在你的心头,通过本题会帮助你解开一些谜团.你也可以在生活中寻找还有哪些用电装置可以用来节约电能?


10