池塘里有一种浮萍,每天可生长原来的一倍,10天就长满.如果要长满池塘的四分之三,需要多少天?

dongchao1 1年前 已收到2个回答 举报

fjzrong 幼苗


3/4÷(1÷10)=3/4÷1/10=7.5(天)
答 需要7.5天可以长满池塘的四分之三


2

dura 幼苗


log 以2的10次方乘以3/4 为底的2的对数


1