1*2=1/3(3分之一)*2*3(*乘号) 1*2+2*3=1/3*2*3*4 1*2+2*3+3*4=1/3*3*4

1*2=1/3(3分之一)*2*3(*乘号) 1*2+2*3=1/3*2*3*4 1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5
1*2=1/3(3分之一)*2*3(*乘号)
1*2+2*3=1/3*2*3*4
1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5
1*2+2*3+3*4+4*5=1/3*4*5*6
猜测1*2+2*3+3*4+4*5+.+n*(n+1)的结果并利用你的结乱
计算1*2+2*3+19*20
1999*19分之18*19
简便计算
我就20分不多,只能给这么多,不要介意,
要交的,明天7点半还要考试,
lialiao001 1年前 已收到3个回答 举报

淡然心 幼苗


1/3×n×(n+1)×(n+2)
2660

1年前 追问

7

lialiao001 举报

能详细点吗

举报 淡然心

从几个式子可以看出,1×2=1/3×1×2×3 1*2+2*3=1/3*2*3*4 1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5 把等号前边的最后一对相乘的数看成n*(n+1),从三个式子就能总结出1*2+2*3+3*4+4*5+.....+n*(n+1)= 1/3×n×(n+1)×(n+2) 由此计算当n=19时, 1*2+2*3+...+19*20=1/3*19*20*21=2660

lialiao001 举报

恩恩,明白了,很感谢你,谢谢

举报 淡然心

不客气,你第二道题写的不明不白,貌似怎么的19都是多余的,直接分子分母约掉了

没你色 幼苗


1*2+2*3+3*4+4*5+.....+n*(n+1)=n*(n+1)*(n+2)
所以1*2+2*3+···+19*20=19*20*21*1/3


2

aa豪华 幼苗


1/3*19*20*21


1