若|x-3y+6|与(x+2y+1)²互为相反数,则x的y次方=

jianning8169 1年前 已收到3个回答 举报

tingting8815 幼苗


∵x-3y+6|与(x+2y+1)²互为相反数
∴|x-3y+6|+(x+2y+1)²=0
∴x-3y+6=0
x+2y+1=0
∴x=-3
y=1
∴x的y次方=-3


3

灵朦 幼苗


两个数均大于等于0,
则x-3y+6=0
x+2y+1=0
y=1
x=-3
x^y=-3


1

zhao492445283 幼苗


因为|x-3y+6|+(x+2y+1)²=0
所以x-3y+6=0,x+2y+1=0
解得x=-3 y=1
x的y次方=-3的1次方=-3


0