小海一家三口,从北京到长沙去旅游. 北京-长沙 832千米 郑州-武汉 520千米 武汉-长沙 416千米 (1)火车每

小海一家三口,从北京到长沙去旅游.
北京-长沙 832千米
郑州-武汉 520千米
武汉-长沙 416千米
(1)火车每小时行驶116千米,他们7小时能行多少千米?
(2)从北京到长沙共有几千米?他们9小时能到长沙吗?
(3)小海的爸爸买了3张北京到长沙的火车硬卧票,票价320元.每张票需交手续费5元.买票一共需要付多少元?
森间白狼 1年前 已收到1个回答 举报

crzwj 幼苗


(1)116×7=812(千米)
答:他们7小时能行812千米.

(2)从北京到长沙共有832千米
116×9=1044(千米)
1044>832
答:他们9小时能到长沙.

(3)(320+5)×3
=325×3
=975(元)
答:买票一共需要付975元.


8