已知在△ABC中,AC=100,tanA=1,tanC=2,求BC边的长和S△ABC.

wujinye139 1年前 已收到1个回答 举报

wobea 幼苗


利用同角三角函数基本关系式和正弦定理就可以了.
tanA=1,A为pi/4,sinA=根2/2
tanC=2,则sinC=2/根5,cosC=1/根5
sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC=3/根10
由正弦定理,则:AC:sinB=BC:sinA
解得:100根5/3
三角形面积=AC*BC*sinC/2=10000/3


9