水的分子量是18,若水的质量为3kg,水的密度为1000kg\m^3,阿伏伽德罗常数NA=6.02*10^23\mol,

水的分子量是18,若水的质量为3kg,水的密度为1000kgm^3,阿伏伽德罗常数NA=6.02*10^23mol,求水分子个数
铁指环 1年前 已收到1个回答 举报

贱石 幼苗


N=n*NA=(m/M)*NA=(3000/18)NA

1年前 追问

8

铁指环 举报

为什么要用3000

举报 贱石

如果是你读高中的话,应该知道M的单位是g/mol 如果读初中的话,就不好讲了。只要知道下质量是用克的。跟物理上不同。