实数m分别取什么数值时?复数z=(m 2 +5m+6)+(m 2 -2m-15)i

实数m分别取什么数值时?复数z=(m 2 +5m+6)+(m 2 -2m-15)i
(1)与复数2-12i相等.
(2)与复数12+16i互为共轭.
(3)对应的点在x轴上方.
陈zz 1年前 已收到1个回答 举报

samuel_ 幼苗


(1)根据复数相等的充要条件得

m 2 +5m+6=2
m 2 -2m-15=-12. 解之得m=-1.
(2)根据共轭复数的定义得

m 2 +5m+6=12
m 2 -2m-15=-16. 解之得m=1.
(3)根据复数z对应点在x轴上方可得
m 2 -2m-15>0,
解之得m<-3或m>5.


6