幂级数(n-1)x^n和函数是?

dd惹人爱 1年前 已收到2个回答 举报

热的带鱼 幼苗


设f(x)=Σ(n-1)x^n=x^2 Σ(n-1)x^(n-2),对g(x)=Σ(n-1)x^(n-2)逐项积分得:
Σx^(n-1)=1/(1-x),|x|

1年前 追问

3

dd惹人爱 举报

g(x)=Σ(n-1)x^(n-2)逐项积分得: Σx^(n-1)=1/(1-x),|x|<1。 这厉害不太清楚 求过程

举报 热的带鱼

∫(n-1)x^(n-2)dx=x^(n-1)+C

长庚之星 幼苗


首先,n从哪到哪没说;
其次,高数书上都会有解答,利用一下收敛幂级数的性质,把式子转化一下就可以了。


1