1.下列各组物质的溶液中,分别加入足量氨水,观察到的现象相同的是 ( )

1.下列各组物质的溶液中,分别加入足量氨水,观察到的现象相同的是 ( )
A.FeCl3,AlCl3 B.NaCl,BaCl2 C.MgCl2,CuCl2 D.FeCl2,FeCl3
2.想含有AlCl3和MgCl2得混合溶液中加入KOH溶液,若AlCl3和MgCl2物质的量之比为1:1,请写出有关化学方程式:
dantine 1年前 已收到4个回答 举报

nana2527 幼苗


1、
A中,当你加入氨水,那么会有沉淀,不过Fe(OH)3是红褐色沉淀,Al(OH)3是白色沉淀.,不一样.
B中,2个都不与氨水反应,每有现象,就一样了
C中,会有沉淀,不过Mg(OH)2是白色沉淀,而Cu(OH)2是蓝色沉淀,也不一样.
D中,加入氨水,也都有沉淀,不过,一开始Fe(OH)2是白色的,逐渐颜色加深到浅绿色,到红褐色,而Fe(OH)3一开始就红褐色.
综上所述,感觉选B好点.哈,
2、
一开始加入KOH就有沉淀,如果是1molAlCl3和1molMgCl2,那么当你加到5molKOH
时候沉淀量最大,再加入就开始减少,
Al3+ +3OH-==Al(OH)3↓ Mg2+ +2OH-==Mg(OH)2 ↓
在家KOH
Al(OH)3 +OH-==AlO2`- +2H2O
所以沉淀减少.


10

熊猫鱼 幼苗


1B.B中,2个都不与氨水反应
2MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O


2

rzm8888 幼苗


1.D
A、C现象不一样。A中Al(OH)3是白色的,Fe(OH)3红褐色的。C中Mg(OH)2是白色,Cu(OH)2是蓝色的。B中Nacl与NH4OH不反应,Bacl与NH4OH反应生成白色沉淀所以选D。D的解释是Fecl2与NH4OH反应生成Fe(OH)2,Fe(OH)2与空气中的O2反应生成Fe(OH)3,所以说他和Fecl3现象基本相同。略有不同,在此不作解释。
2只做以下...


1

kk01328 幼苗


第1个选D 加了氨水后都会出沉淀但是Fe(OH)2最终会被氧化成Fe(OH)3
MgCl2+2KOH===Mg(OH)2+2KCl AlCl3+3KOH==Al(OH)3+3KCl
Al(OH)3+KOH===KAlO2+2H2O


1