急死人了!已知θ∈(0,π/2),且sinθ=4/5,求sin2θ及cos2θ的值

4505108 1年前 已收到5个回答 举报

女tt请留宿吧 幼苗


∵θ∈(0,π/2)
∴cosθ>0
∵sinθ=4/5
∴cosθ=√(1-sin²θ)=3/5
故sin2θ=2sinθcosθ=2*(4/5)*(3/5)=24/25;
cos2θ=cos²θ-sin²θ=(3/5)²-(4/5)²=-7/25..


7

投石问路 幼苗


因为 θ∈(0,π/2),且sinθ=4/5 得 cosθ=3/5
sin2θ=2sinθcosθ=2x(4/5)x(3/5)=24/5
cos2θ=2cos^2 A-1=2x(3/5)*2-1=18/25-1=-7/25


2

布荆衣_心自香 幼苗


θ∈(0,π/2);sinθ=4/5大于2分之根号2,cosθ=3/5;θ大于45度
所以2θ∈(π/2,π);sin2θ大于0,cos2θ小于0;
sin2θ=2sinθ*cosθ=2*4/5*3/5=24/25
cos2θ=2(cosθ)的平方-1=-7/25;


2

liumangtu9527 花朵


因为θ∈(0,π/2),且sinθ=4/5,所以cosθ=3/5
所以sin2θ=2sinθcosθ=24/25
cos2θ=(cosθ)^2-(sinθ)^2=-7/25


1

蓝色海ii 幼苗


因(sinθ)^2+(cosθ)^2=1,sinθ=4/5
所以 cosθ=3/5
sin2θ=2sinθcosθ=24/25
cos2θ=(cosθ)^2-(sinθ)^2=-7/25


1