有一个三位数,数位上三个数字和是17,十位上的数字和百位上的数字大7,个位上的数字是十位数的数字的3倍

yuxiang1007 1年前 已收到1个回答 举报

风飘残雪 幼苗


设十位数字为 x,因个位上的数字是十位数的数字的3倍所以个位数为 3x,又三位数,数位上三个数字和是17,百位数为X+7
X+7+x+3x=17
5x=10
x=2
个位数为 3x=6
百位数为X+7=7+2=9
原数为:100(17-4x)+10x+3x=1700-400x+13x=1700-387x


2