酒精的热值是3.0×107J/kg,一只酒精炉燃烧100g酒精放出多少热量?

芒果ss 1年前 已收到1个回答 举报

chenbin11 幼苗


解题思路:解决此题要利用热量公式Q=mq求解放出的热量.

q=3.0×107J/kgm=100g=0.1kg
由热量公式Q=mq得:
Q=mq=0.1kg×3.0×107J/kg=3×106J.
答:放出3×106J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 解决此类问题要利用热量公式进行计算.


8